Новости

Казахмыс развивает рудник Жыланды: увеличение добычи до 5,4 млн тонн и новые условия для шахтёров

Председатель Правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Руслан Оскенали посетил Жыландинскую группу месторождений, где ознакомился с ходом горных работ и реализацией инвестиционных проектов. К 2029 году на руднике планируется увеличить добычу руды с 3,5 до 5,4 млн тонн в год.

В рамках развития рудника продолжаются работы по вскрытию шахты «Западная Сары-Оба» на горизонтах минус 300 и минус 150 метров. На шахте «Итауыз» завершено строительство вентиляционных восстающих для обеспечения устойчивого проветривания выработок.

Ключевые параметры развития:

  • рост добычи к 2029 году — с 3,5 до 5,4 млн тонн руды в год;
  • вскрытие горизонтов −300 м и −150 м на шахте «Западная Сары-Оба»;
  • завершено строительство вентиляционных восстающих на шахте «Итауыз».

Также в ходе визита был осмотрен новый пруд-испаритель объёмом 1,4 млн кубометров — критически важный объект для сбора и утилизации шахтных и технологических вод. Первый этап строительства завершён.

Отдельное внимание уделено условиям труда работников. Руслан Оскенали посетил административно-бытовой комплекс рудника и дал поручения по дальнейшему улучшению бытовой инфраструктуры.

«Люди, которые ежедневно работают под землёй и обеспечивают производственный результат компании, должны трудиться в безопасных и достойных условиях. Это принципиальная позиция компании и наша прямая ответственность», — подчеркнул глава Казахмыса.

Источник: https://madeniportal.kz/
Фото: https://madeniportal.kz/
Следите за обновлениями там, где удобно: Telegram или Max
2026-05-31 19:12